News! Premio di Poesia, Narrativa e Teatro "Memorial Giovanni Leone" - I valori della famiglia 1^ Edizione. Attivo bando con scadenza 10 Luglio 2017!

ON LINE IL BANDO DEL PREMIO DI POESIA, NARRATIVA E TEATRO "MEMORIAL GIOVANNI LEONE" - I VALORI DELLA FAMIGLIA 1^ EDIZIONE. UN PREMIO DEDICATO AD UN GRANDE UOMO CHE FECE DELLA FAMIGLIA IL SUO MOTORE VITALE. SCADENZA BANDO 10 LUGLIO 2017!

 ESCAPE='HTML'

Risultati finali 4^ Edizione Concorso di Poesie, Filastrocche, Racconti e Fiabe “Libera la Fantasia”

L'ASSOCIAZIONE CULTURALE E TEATRALE "LUCE DELL'ARTE" DI ROMA RINGRAZIA PROFONDAMENTE TUTTI I PARTECIPANTI ALLA 4^ EDIZIONE DEL CONCORSO DI POESIE, FILASTROCCHE, RACCONTI E FIABE "LIBERA LA FANTASIA", SIETE STATI VERAMENTE IN TANTI AD ADERIRE E CON LAVORI MOLTO INTERESSANTI E RICCHI DI CONTENUTI E STILE DAL PUNTO DI VISTA LETTERARIO! NON APPENA LA GIURIA DI QUALITA' E QUELLA POPOLARE AVRANNO TERMINATO LAVORI DI VALUTAZIONE, SARANNO AVVISATI VIA E- MAIL DELL'ESITO FINALE CONCORSO SIA VINCITORI CHE NON VINCITORI. QUESTI ULTIMI RICEVERANNO IN PDF UN ATTESTATO DI MERITO PER LA PARTECIPAZIONE CON LE LORO OPERE, CHE COSTITUISCONO AL DI LA' DELLA NON VITTORIA UN BELLISSIMO PATRIMONIO CULTURALE E CREATIVO PER IL NOSTRO PAESE!

UN CARO SALUTO A TUTTI,

SEGRETERIA DELL'ASS. CULTURALE E TEATRALE "LUCE DELL'ARTE"

Elenco vincitori 4^ Edizione Concorso di Poesie, Filastrocche, Racconti e Fiabe “Libera la Fantasia”

Sez. A Poesie e Filastrocche a tema fantasy

1) “L’alfabeto degli animali” libro edito di filastrocche di Angela Ferrara - Cersosimo (PZ)
2) “Scelta troppo svelta” opera con illustrazione di Rita Giovanna Cavicchi – Castiglione dei Pepoli (BO)
3) “Tra favola e poesia” libro edito di poesie di Francesco Dettori – Roma (RM)

- Menzione Speciale a “La strega pazzerella” opera di Serena Savi – Longarone – BL
- Premio per merito a “Strambalà” opera di Francesca Romano – Brescia (BS)
- Diploma d’onore a “Il gioco della caccia al Mattacchione” opera di Natalina Salerno – Negrar (VR)

Sez. B Poesie e Filastrocche a tema libero

1) “La dama di Onirion e altre poesie giovanili 1998 – 2000” libro di poesie edito di Marco Baiotto – Basiliano (UD)
2) “Puri e nudi” libro edito di poesie di Chiara Locatelli – Milano (MI)
3) “Piove su Roma” poesia di Giulio Bernini – Monte Compatri (RM)

- Menzione speciale a “Nu miracudu a mmenza” (Un miracolo a metà) poesia in vernacolo calabrese di Angelo Canino – Acri (CS)
- Premio per merito a “Eternal Roots” (Radici Eterne) libro edito di poesie di Mara Bachiorri – Lugo (RA)
- Premio per merito a “Pizzicando le rime” libro di poesie edito di Francesco A. Troiano – Mattinata (FG)
- Premio per merito a “L’attesa è un treno…” poesia di Lucia Zappalà – Istrana (TV)

Premi Speciali Concorso

- Premio Assoluto della Critica a “‘Na poesia Napulitana” (Una poesia Napoletana) poesia in vernacolo napoletano di Michele La Montagna – Acerra (NA)
- Premio Miglior Giovane Autore a Francesco Lorusso con i romanzi fantasy “Takez La nascita di un eroe Vol. 1” e “The  Chronicles of Tandora: Vinland” – Manfredonia (FG)
- Premio Miglior Testo a Tema Fantasioso Giuria Popolare alle opere “La via del guerriero eterno Vol. 1” e “La via del guerriero eterno Vol. II” libri editi di narrativa fantasy di Enrico Passeri – Roma (RM)
- Premio Miglior Testo a Tema Libero Giuria Popolare a “Oriente” libro edito di narrativa di Morena Caschera – Cisterna (LT)
- Premio Speciale Ass. culturale e Teatrale “Luce dell’Arte” Concorso Libera la fantasia alle favole edite “Biagio il cane randagio” e “Camilla  la coccodrilla” di Oreste Montano – Roma (RM)
- Menzione Speciale per la produzione letteraria fantasy all’autrice Anna Beccani – Livorno (LI)

Sez. C Racconti e Fiabe a tema fantasy

1) “Le avventure di Lobo, il pianetino parlante” opera fantasy di Francesco Ambrosio – Frattamaggiore (NA)
2) “Cipino e altre piccole storie” libro di fiabe edito di Vittoria Saccà – Tropea (VV)
3) “Miry e il fantastico Mondo di Diamantia” libro edito fantasy di Antonio Febi – Vicovaro (RM)

- Menzione Speciale a “Squidi, lo scoiattolo coraggioso” opera fantasy di Paolo Rigoli – Cervarezza – Ventasso (RE)
- Premio per merito a “Il cane fedele” racconto di Elvira Giordano – Roma (RM)
- Premio per merito a “I giardini viaggianti” racconto fantasy con illustrazione di  Giada Ottone -  Cureggio (No)
- Premio per merito a “Milly e gli gnomi ballerini” fiaba di Milena Ziletti – Asola (MN)
- Diploma d’onore a “Le voci del Signore dell’Aria” romanzo fantasy di Giulia Anzelmo– Enna (EN)

Sez. D Racconti e Romanzi a tema libero

1) “Ottovolante” libro di racconti edito di Gianluca Giunchiglia – Livorno (LI)
2) “La perdita della corazza” romanzo edito di Nicoletta del Gaudio – Roma (RM)
3) “Lungomare delle Meduse” romanzo edito di Alessia Del Gobbo – Albano Laziale (RM)

- Menzione Speciale a “Il vestito rosso” racconto di Maria Rosaria Esposito” – Napoli (NA)
- Premio per merito a “Iris” romanzo edito di Daniela Fava – Ispica (RG)
- Diploma d’Onore a “Diario di un pesce” racconto di Emilio Labianca – Roma (RM)

Cari amici, benvenuti
sul sito dell'Associazione Culturale e Teatrale "Luce dell'Arte" !

Qui troverete tutte le informazioni sulle nuove e passate attività organizzate dall'Ente, in particolare i bandi di premi letterari, teatrali, fotografici, pittorici e per canzoni!

"Luce dell'Arte" è semplicemente un modo ampissimo di interpretare ogni settore del ramo artistico, ovvero così come se fosse una bellissima ed intensa "luce" che abbracci cullando dolcemente le parole, la musica, i disegni, le sculture, il teatro e la danza fino a trarne l'anima più profonda e vera che è insita in ognuna di queste manifestazioni artistiche.

VIDEO DI PREMIAZIONI CONCORSI LETTERARI